Взгляд из-за океана: четыре вещи, которые шокируют американца в любом российском супермаркете

Источник фото: Ньюс Корп
Для жителя США поход в российский продуктовый магазин — это культурный шок: молочная продукция вне холодильника хранение яиц в тепле метровая полка с гречкой и необъятный выбор творога и кефира вызывают у них искреннее недоумение и даже лёгкую панику в духе "это не испортится?".
Мир российских супермаркетов настолько отличается от американского, что обычный поход за хлебом превращается в этнографическую экспедицию. Первое, что буквально врезается в память гостя из США — это расположение молочной продукции. В любом американском магазине ультрапастеризованное молоко или йогурты, даже если их не нужно хранить в холоде, всегда стоят в холодильниках. В России же мы привыкли видеть "молочку" на обычных стеллажах, иногда вдалеке от охлаждающих прилавков. Для иностранца это выглядит как вызов законам физики и здравому смыслу: они уверены, что через пару часов такое молоко гарантированно прокиснет. На самом деле в России сложилась более сложная система распределения — "холодная цепь" не так жестко контролируется, и производители специально готовят часть продукции для продажи при комнатной температуре, используя усиленную стерилизацию. Тем не менее, вид масла, стоящего в проходе, до сих пор пугает даже тех туристов, которые уже трижды побывали в стране.
Второй нюанс, который навсегда запоминается американцу — это хранение куриных яиц. Нет, не так. Хранение яиц под потолком, на открытых полках, рядом с макаронами или пакетированным чаем. В США яйца — это строгий холодильник, они проходят обязательную мойку с дезинфекцией (из-за чего теряют часть защитной кутикулы) и требуют охлаждения. Российская традиция мыть яйца прямо перед приготовлением и держать их в тепле кажется американцам опасной игрой с сальмонеллезом. Но здесь сыграла роль другая технология: на наших птицефабриках перед отправкой в магазины яйца обычно не моют (или моют, но с соблюдением строгих норм), поэтому у них сохраняется естественная защитная пленка. Она позволяет яйцам оставаться свежими при комнатной температуре около 2-3 недель, что в условиях российского частного сектора или длительного хранения на даче традиционно оправданно. Правда, для "изнеженного" американца такой метод кажется доисторическим, и он скорее откажется от угощения, чем попробует омлет из "теплого" яйца.
Третий пункт — это моря гречки. Американцу, привыкшему, что гречневая крупа — это дорогой "суперфуд" в отделе здорового питания, расфасованный в маленькие пакетики по 200 граммов за 8 долларов, очень трудно смириться с тем, что в России гречка занимает целые метровые стеллажи, а стоит копейки. Сама по себе гречка в США ассоциируется с хиппи и сторонниками безглютеновой диеты, а не с повседневным гарниром. В России же эта крупа — исторический хлеб, элемент национальной ДНК. Мало кто из иностранцев знает, что во времена дефицита она была практически единственным доступным углеводом, и до сих пор в кризисные моменты происходит всплеск продаж именно гречневой крупы. Американцы видят в этой любви к простому продукту какую-то загадку русской души или проявление ностальгии по 90-м, не понимая, что для местного жителя это просто удобный и привычный продукт с высокой калорийностью, который не требует особых условий хранения. Кстати, именно обилие простых и недорогих сыпучих круп (рис, пшено, перловка) на полках — то, чего в американских супермаркетах нет в принципе: там доминируют готовые смеси в коробках.
Четвертый элемент культурного шока — творог и кисломолочная продукция. В США то, что мы называем "творогом", — это либо "cottage cheese" очень жидкий и зернистый, либо "quark" (продукт, близкий к маскарпоне, который обычно используют в десертах), либо "farmer cheese". Российский же творог — плотный, рассыпчатый, может быть и жирным, и обезжиренным, продается просто в пачках без добавок. Американец часто не знает, что с ним делать: есть ложкой? жарить сырники? Это вызывает ступор. То же самое касается кефира, ряженки и варенца. В огромном мире йогуртов на Западе кефир воспринимается как специфический кисломолочный напиток для людей с проблемами пищеварения, продающийся в маленьких бутылочках. А в России это литровые пакеты, которые стоят десятки рублей и пьются как вода. Американский путешественник поражается не столько качеству продуктов, сколько их масштабу и монопольному положению: все эти батоны нарезного хлеба в пакетах с закрутками и несметное количество печенья и вафельных тортов говорят о том, что в России культура питания построена на других принципах — не на быстром перекусе, а на долгом и сытном застолье с большим выбором доступных и калорийных вариантов.

















